» XIII научная Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГ...
11
433
Закрыть меню
Новости Абитуриентам Студентам Конкурсы Трудоустройство Документы СмолГУ Профком
uCoz
0
12
25.09.2022 в 17:03

XIII научная Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

XIII научная Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО)

Преподаватели нашего факультета стали участниками XIII научной Ассамблеи Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО) в Тюмени.

В рамках мероприятия, проходившего на базе Тюменского государственного  университета, они посетили «СИБУР».

Александр Петрович Катровский поделился своими впечатлениями: «Как театр начинается с вешалки, так и Тобольский ЗапСибНефтехим начинается с медицинского контроля состояния здоровья. В настоящее время все работники и гости предприятия сдают ПЦР тест, прежде чем оказаться на рабочем месте или совершить увлекательную экскурсию по российскому флагману нефтехимической промышленности. ЗапСибНефтехим крупнейшее нефтехимическое предприятие России и Европы по производству полиэтилена и полипропилена. На сегодняшний день основной актив СИБУРА, крупнейшего нефтехимического холдинга России, зарегистрирован в Тобольске.

Соглашение о создании предприятия было подписано на Петербургском экономическом форуме в июне 2012 года. Уже в 2014 в 10 км от Тобольска началось строительство, которое завершилось в 2019 году, и осенью 2019 года из собственного сырья был получен первый полиэтилен и полипропилен. В качестве сырья используется попутный нефтяной газ и газовый конденсат, поступающий с газоперерабатывающих заводов. Главным поставщиком является Пуровский газоперерабатывающий завод.

В декабре 2020 завод заработал на полную мощность. В год производится более 2 млн. т. полимеров. По стоимости промышленного производства предприятие превосходит всю промышленность Смоленска. Предприятие занимает площадь 460 гектаров. В настоящее время на предприятии работает чуть более 2000 человек. Средняя зарплата около 100 тыс. руб.

Предприятие вносит исключительно высокий вклад в формирование комфортной городской среды Тобольска. На 2022 г. расходы бюджета Тобольска запланированы в сумме 10,034 млрд рублей; для сравнения Смоленск, который имеет население в три раза больше запланированы  расходы бюджета в 8,5 млрд. руб. Особое внимание вопросам экологии. Предприятие поддерживает множество экологических проектов. На территории есть АРТобъект «#ДобрыеСоседиСибура». На четырех резервуарах с технической водой изображены млекопитающие, птицы, рыбы и насекомые, проживающие в районе Тобольска

Со смотровой площадки открывается удивительный вид на предприятие».

Комментарии к новости
Добавить комментарий
avatar